НКРЭКУ УТВЕРДИЛА НОВЫЕ ТАРИФЫ ДЛЯ «УКРЭНЕРГО»

Electricity
06/06/2019
В новом рынке «Укрэнерго» будет иметь два тарифа: на передачу электроэнергии — 34,74 коп/кВт-час и на диспетчерское управление — 0,89 коп/кВт-час.

В то же время остается нерешенным вопрос возложение спецобязательств по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей — компенсацию поставщикам универсальных услуг разницы тарифов на электроэнергию. Этот вопрос сейчас находится на доработке в Кабинете Министров Украины.
В случае принятия решения о возложении на Укрэнерго таких обязательств, компания не будет иметь финансовых источников для выполнения указанных спецобязательств. Действующие процедуры установления тарифов лицензиатам не позволяют изменить тариф раньше, чем в течение семи недель.

Несмотря на это, возложение спецобязательств на оператора системы передачи вообще невозможно. Поэтому мы обращаемся к правительству и просим учесть это при принятии окончательного решения,- отметил руководитель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

 
Ранее сообщалось, что НКРЭКУ позволила НЭК «Укрэнерго» работать в новом оптовом рынке электрической энергии, старт которого запланирован на 1 июля 2019 года, по старой лицензии до момента прохождения компанией сертификации.
Источник:https://ua.energy/


0 Comments

добавить комментарий

— Add comment