Новый игрок на рынке электроэнергии Украины!

Electricity
19/10/2017
Госпредприятие Энергорынок планирует создать филиал Гарантированный покупатель до конца 2017 года.

Об этом сообщил директор Энергорынка Юрий Гнатюк. По его словам, данный филиал будет покупать электроэнергию по “зеленому тарифу” у производителей энергии из возобновляемых источников, когда будет введен рынок электроэнергии.

Он добавил, что этот филиал в дальнейшем станет государственным предприятием.

Также Гнатюк отметил, что Гарантированный покупатель будет ответственным за баланс на рынке электроэнергии. По его словам, Энергорынок по состоянию на 9 октября заключил 202 договора с поставщиками электроэнергии по “зеленому тарифу”.

Энергорынок является оператором оптового рынка электроэнергии. В 2016 году компания сократила чистую прибыль на 22,9%, или на 382,6 млн грн – до 1,3 млрд грн в сравнении с прибылью в 2015 году (1,7 млрд грн).

Закон предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок “на сутки вперед”, внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

По материалам:http://ukranews.com/»>http://ukranews.com/


0 Comments

добавить комментарий

— Add comment