Энергетика, которую называют «чистой»

Electricity
12/12/2017
Опыт Литвы и Украины
Во время визита в г. Каунас (Литва) председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел ряд встреч с литовскими компаниями, которые работают в сфере производства энергии из «чистых» источников.

Производство тепла из биомассы в набрало значительных оборотов. Доля тепловой энергии из биомассы в системе теплоснабжения достигает 65%. К 2020 г. планируется увеличить этот показатель до 80%», — отметили представители литовского бизнеса.

Этому способствовала введенная модель конкурентного рынка тепловой энергии, а также созданная в 2012 году биотопливная биржа «Baltpool». На бирже еженедельно проводятся электронные торги различными видами биотоплива. При этом, акцентировали литовские специалисты, поставщики биомассы и производители тепла общаются анонимно.

«Благодаря этой бирже выросла конкуренция на рынке. За период с 2013 г. по 2016 г. доля оборота биомассы на бирже повысилась с 1% до 86%. Стоимость биомассы за 3 года снизилась на 40%», — подчеркнули представители литовских компаний.

 

Во время визита Савчук обсудил с директором компании «Ekopartneris» Ромуалдасом Руткой особенности установки мощностей по генерации «чистого» тепла в Литве, а также осуществил обзор установленной компанией твердотопливной котельной мощностью 17,5 МВт тепловой энергии. Станция работает на отходах древесины, которые компания «Ekopartneris» закупает на конкурентной основе на известной литовской бирже биотоплива «Baltpool». Произведенное «чистое» тепло поступает в сеть города. Также председатель Госэнергоэффективности посетил еще один важный объект в г. Каунасе – биоТЭЦ мощностью 30 МВт тепловой и 5 МВт электрической энергии с экономайзером мощностью 7 МВт. В качестве топлива используется древесная щепа. Сгенерированная энергия поставляется в сеть города.

БиоТЭЦ построена за год литовской компанией «Enerstena Group». На объекте использовано оборудование известной компании «Siemens».

По итогам встреч стороны договорились сотрудничать, в частности, рассматривать возможности привлечения литовского бизнеса и инвесторов в проекты по установлению биоТЕЦ и твердотопливных котельных в Украине.

Источник:https://blogs.korrespondent.net


0 Comments

добавить комментарий

— Add comment